[bsm_show_nextMatchBanner data="date,time,home,away,league" club="REG" club_filtersettings="home" only_leagues="1BLHPO" date_dayofweek="short" gamedays="any" exclude_states="played"]

Clubhouse

Ansprechpartner

Club

Guggenberger Legionäre Regensburg
Donaustaufer Straße 256
93055 Regensburg
info@legionaere.de
0941/463746-46

Vorstand

Armin Zimmermann
Vorstandsvorsitzender AG und Vorstand Legionäre e.V.
0179/7086198
armin.zimmermann@legionaere.de

René Thalemann
Vorstand Legionäre e.V. und Vorstand AG
0941/463746-0
rene.thalemann@legionaere.de

Dieter Ondracek
Vorstand Legionäre e.V.
0151/14278284
dieter.ondracek@legionaere.de

Sven Fischer
Vorstand Legionäre e.V.
0176/30441041
sven.fischer@legionaere.de

Ralf Kettner
Vorstand Legionäre e.V
0941/463746-0
ralf.kettner@legionaere.de

Trainer

Herren I 1. Bundesliga
Martin Helmig
0941/463746-0
martin.helmig@legionaere.de

Herren II 2. Bundesliga Süd
Alejandro Sanchez
+34 665554578
alejandro.sanchez@legionaere.de

Funktionstrainer
Martin Brunner
0179/5041910
martin.brunner@legionaere.de

Herren III Bayernliga
Coach: Phillipp Weis 0171/4889798
info@legionaere.de
Organisation: Knut Krüger 0171/9355076
knut.krueger@legionaere.de

Herren IV Landesliga
Coach: Jan-Michael Niklas
0941/4637460
jan-michael.niklas@legionaere.de
Organisation: Wolfgang Frisch
frisch.wolfgang1@web.de
0170/7990398

Herren V Landesliga
Organisation: Knut Krüger
0171/9355076
knut.krueger@legionaere.de

Damen Baseball Bundesliga
Manager: Markus Brunner
0941/463746-0
markus.brunner@legionaere.de
Coach: Jonas Buchholz
0176/83030131
jonas.buchholz@legionaere.de

Damen Baseball Bayernliga
Markus Brunner
0941/463746-0
markus.brunner@legionaere.de
Susi Korbely
0941/463746-0
susi.korbely@legionaere.de

Damen Baseball Landesliga und Damen Baseball (U16)
Andreas Ullmann
0171/3644201
andreas.ullmann@legionaere.de

Schülerinnen Damen Baseball (U13)
Christian Dirscherl
0175/7252656
christian.dirscherl@legionaere.de

Junioren I Bayernliga
Alejandro Sanchez
+34 665554578
alejandro.sanchez@legionaere.de

Junioren II
Organisation: Knut Krüger
0171/9355076
knut.krueger@legionaere.de

Jugend I Bayernliga
Coach: Carlos Holmann
carlos.holmann@legionaere.de
Organisation: Ronny Bullmann
0176/83192108
ronny.bullmann@legionaere.de

Jugend II Landesliga
Coach: Markus Gienger
0170/3000888
markus.gienger@legionaere.de
Organisation: Martin Durchholz
0176/63262086
martin.durchholz@legionaere.de

Schüler Live Pitch I
Sören Dinesen
0151/10355642
soeren.dinesen@legionaere.de

Schüler Live Pitch II
Uwe Gruber
0171/4577744
uwe.gruber@legionaere.de

Schüler Live Pitch III
Rainer Zimmermann
0152/52848660
rainer.zimmermann@legionaere.de

Schüler Coach Pitch
Stefan Götte
stefan.goette@legionaere.de

Kinder Teeball
Rainer Zimmermann
0152/52848660
rainer.zimmermann@legionaere.de

Bambini
Oliver Röttges
0172/8222964
oliver.roettges@legionaere.de

Funball Freizeitteams
Wolfgang Liedl
0171/9597912
wolfgang.liedl@legionaere.de

Bereichsverantwortliche

Leistungssport Bundesliga
Tomas Bison
0941/463746-0
tomas.bison@legionaere.de

Leistungssport U18
Alejandro Sanchez
0941/463746-0
alejandro.sanchez@legionaere.de

Nachwuchs
Sven Fischer
0176/30441041
sven.fischer@legionaere.de

Breitensport
Jan-Michael Niklas
0941/463736-0
Jan-Michael.niklas@legionaere.de

Damen Baseball
Markus Brunner
0941/463746-0
markus.brunner@legionaere.de

Freizeitsport
Wolfgang Liedl
0171/9597912
wolfgang.liedl@legionaere.de

Schule + Kita
Jonas Buchholz
0176/83030131
jonas.buchholz@legionaere.de

Förderverein
Dieter Ondracek
0151/14278284
dieter.ondracek@legionaere.de

Platz-/Hallenbelegung
Bianka Merkel
0163/2770630
bianka.merkel@legionaere.de

Baseballschule
Marta Bonessi
0176/32858725
marta.bonessi@legionaere.de

MLB
Martin Brunner
0179/5041910
martin.brunner@legionaere.de

Stadionbetrieb
Christian Siegert-Bomhard
0172/8406036
christian.siegert-bomhard@legionaere.de

Stadionregie
Ralf Kettner
0941/463746-0
ralf.kettner@legionaere.de

Food Shop
Franz Grundler
0941/463746-0
franz.grundler@legionaere.de

Platzpflege/ Stadionunterhalt
Jonas Buchholz
0176/83030131
jonas.buchholz@legionaere.de

Santitätsdienst
Franz Grundler
0941/463746-0
franz.grundler@legionaere.de

Sponsoring
Marta Bonessi
0941/46374668
marta.bonessi@legionaere.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Thomas Harmsen
0151/15689835
thomas.harmsen@legionaere.de

Legionäre TV
Tobias Dietrich
tobias.dietrich@legionaere-tv.de

Fanshop
Andrea Brunner
0151/74103278
andrea.brunner@legionaere.de

Fan Beauftragte
Dominique Brandl
0170/1885921
dominique.brandl@legionaere.de

Fahrdienst
Tom Harmsen
0151/15689835
thomas.harmsen@legionaere.de

Internat
Andreas Dietlinger
0941/463746-20
dietlinger@sportinternat-r.de

Openair Kino
Tobias Freimüller
0176/72761269
tobias.freimueller@legionaere.de

Technik
Benedict Ott
0171/5554580
benedict.ott@legionaere.de

Beach House
Andrea Brunner
0151/74103278
andrea.brunner@legionaere.de

Hauswirtschaft
Hildegard Eichinger
0941/463746-0
eichinger@sportinternat-r.de

Vom 16. – 21. September 2022 fand in Regensburg zum zweiten Mal das Qualifikationsturnier zur World Baseball Classic – der offiziellen Baseball-Weltmeisterschaft – statt. 6 Teams kämpften um den Einzug in die Finalrunde. Alle Informationen zum Event haben wir für Euch auf einer eigenen Seite zusammengefasst.

Quicklinks

Follow us