[bsm_show_nextMatchBanner data="date,time,home,away,league" club="REG" club_filtersettings="home" only_leagues="1BLHPO" date_dayofweek="short" gamedays="any" exclude_states="played"]

Clubhouse

Ansprechpartner

Club

Guggenberger Legionäre Regensburg
Donaustaufer Straße 256
93055 Regensburg
info@legionaere.de
0941/463746-46

Vorstand

Armin Zimmermann
Vorstandsvorsitzender AG und Vorstand Legionäre e.V.
0179/7086198
armin.zimmermann@legionaere.de

René Thalemann
Vorstand Legionäre e.V. und Vorstand AG
0941/463746-0
rene.thalemann@legionaere.de

Dieter Ondracek
Vorstand Legionäre e.V.
0151/14278284
dieter.ondracek@legionaere.de

Sven Fischer
Vorstand Legionäre e.V.
0176/30441041
sven.fischer@legionaere.de

Ralf Kettner
Vorstand Legionäre e.V
0941/463746-0
ralf.kettner@legionaere.de

Trainer

Herren I 1. Bundesliga
Martin Helmig
0941/463746-0
martin.helmig@legionaere.de

Herren II 2. Bundesliga Süd
N.N.

Funktionstrainer
Martin Brunner
0179/5041910
martin.brunner@legionaere.de

Herren III Bayernliga
Markus Kulipper
0160/97956019
markus.kulipper@legionaere.de

Herren IV Landesliga
Coach: Jan-Michael Niklas
0941/4637460
jan-michael.niklas@legionaere.de
Organisation: Wolfgang Frisch
frisch.wolfgang1@web.de
0170/7990398

Damen Baseball Bundesliga
Manager: Markus Brunner
0941/463746-0
markus.brunner@legionaere.de
Coach: Jonas Buchholz
0176/83030131
jonas.buchholz@legionaere.de

Damen Baseball Bayernliga
Markus Brunner
0941/463746-0
markus.brunner@legionaere.de
Susi Korbely
0941/463746-0
susi.korbely@legionaere.de

Damen Baseball Landesliga und Damen Baseball (U16)
Andreas Ullmann
0171/3644201
andreas.ullmann@legionaere.de

Schülerinnen Damen Baseball (U13)
Carina Dirscherl
0151/57377329
carina.dirscherl@legionaere.de

Junioren I Bayernliga
Sven Fischer
0176/30441041
sven.fischer@legionaere.de

Jugend I Bayernliga
Coach: Elias von Garßen
vongarssen.elias@web.de
Organisation: Martin Durchholz
0176/63262086
durchholz.martin@gmx.de

Jugend II Landesliga
Coach: Tomas Bison
0176/23398384
tomas.bison@legionaere.de
Organisation: Steffi Schumacher
0171/5211407
stephanie.briese@gmx.de

Schüler Live Pitch
Tomas Bison
0176/23398384
tomas.bison@legionaere.de

Schüler Live Pitch
Uwe Gruber
0171/4577744
uwe.gruber@legionaere.de

Schüler Coach Pitch
Dominic Lemm
0160/94861062
dominic_lemm@gmx.de

Kinder Teeball
Roman Taps
0176/30522622
roman.taps@gogglemail.com

Bambini
Oliver Röttges
0172/8222964
oliver.roettges@legionaere.de

Funball Freizeitteams
Wolfgang Liedl
0171/9597912
wolfgang.liedl@legionaere.de

Bereichsverantwortliche

Leistungssport Bundesliga
Martin Helmig
0941/463746-0
martin.helmig@legionaere.de

Leistungssport U18
N.N
0941/463746-0
info@legionaere.de

Nachwuchs
Sven Fischer
0176/30441041
sven.fischer@legionaere.de

Breitensport
Jan-Michael Niklas
0941/463736-0
jan-michael.niklas@legionaere.de

Damen Baseball
Markus Brunner
0941/463746-0
markus.brunner@legionaere.de

Freizeitsport
Wolfgang Liedl
0171/9597912
wolfgang.liedl@legionaere.de

Schule + Kita
Jonas Buchholz
0176/83030131
jonas.buchholz@legionaere.de

Förderverein
Dieter Ondracek
0151/14278284
dieter.ondracek@legionaere.de

Platz-/Hallenbelegung
Bianka Merkel
0163/2770630
bianka.merkel@legionaere.de

Baseballschule
Marta Bonessi
0176/32858725
marta.bonessi@legionaere.de

MLB
Martin Brunner
0179/5041910
martin.brunner@legionaere.de

Stadionbetrieb
Christian Siegert-Bomhard
0172/8406036
christian.siegert-bomhard@legionaere.de

Stadionregie
Ralf Kettner
0941/463746-0
ralf.kettner@legionaere.de

Food Shop
Franz Grundler
0941/463746-0
franz.grundler@legionaere.de

Platzpflege/ Stadionunterhalt
Jonas Buchholz
0176/83030131
jonas.buchholz@legionaere.de

Santitätsdienst
Franz Grundler
0941/463746-0
franz.grundler@legionaere.de

Sponsoring
Marta Bonessi
0941/46374668
marta.bonessi@legionaere.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
René Thalemann
0151/22348682
rene.thalemann@legionaere.de

Legionäre TV
Tobias Dietrich
tobias.dietrich@legionaere-tv.de

Fanshop
Andrea Brunner
0151/74103278
andrea.brunner@legionaere.de

Fan Beauftragte
Dominique Brandl
0170/1885921
dominique.brandl@legionaere.de

Fahrdienst
Tom Harmsen
0151/15689835
thomas.harmsen@legionaere.de

Internat
Andreas Dietlinger
0941/463746-20
dietlinger@sportinternat-r.de

Openair Kino
Tobias Freimüller
0176/72761269
tobias.freimueller@legionaere.de

Technik
Benedict Ott
0171/5554580
benedict.ott@legionaere.de

Beach House
Andrea Brunner
0151/74103278
andrea.brunner@legionaere.de

Hauswirtschaft
Hildegard Eichinger
0941/463746-0
eichinger@sportinternat-r.de

Werte im Sport
Astrid Niedermeier
0941/463746-0
astrid.niedermeier@legionaere.de

Vom 16. – 21. September 2022 fand in Regensburg zum zweiten Mal das Qualifikationsturnier zur World Baseball Classic – der offiziellen Baseball-Weltmeisterschaft – statt. 6 Teams kämpften um den Einzug in die Finalrunde. Alle Informationen zum Event haben wir für Euch auf einer eigenen Seite zusammengefasst.

Quicklinks

Follow us

Newsletter

Du möchtest keine Infos mehr verpassen? Dann melde dich doch zu unserem Newsletter an!